Sportliche und andere bemerkenswerte Aktivitäten!

2020/21

Schulsprecherwahl

Gerät - Laufen - Volleyball
HaWei im Lockdown2
Anna & Nick führen durch's Haus

2019/20

2ab Outdoor-Tage
3ab Sporttage Tulln
1ab Kennenlern-Tage
4ab im Motorik-Park
4ab Check Your LimitZ

1ab Lidl-Lauf
1ab Bundesheer-Show
4ab Kinderrechte/BildungsHUB
4ab Kinderrechte/Präsentation

4ab Berufspraktische Tage
2a im Trickfilmstudio Zoom
4b im Parlament
4ab Schitag Lackenhof
Landesmeisterschaft Gerätturnen

4ab beim Bundespräsidenten
Abschlussfotos

2018/19

3ab SMU-Tage in Tulln
4ab Sportwoche Ossiacher See
4ab im Motorik-Park
4ab im BIZ und humwien
Check Your LimitZ
Lidl-Lauf
1a Kennenlerntage
1ab Lesestunde
1a TopRider
1ab "Restlverwertung"
4b beim Tag der Lehre

1a Wandern im Lainzer Tiergarten
4b Wandern im Lainzer Tiergarten

4ab Berufspraktische Tage
4ab Gegrafie-Projekt

1b Kennenlerntage
1a Upcycling Workshop
1b Zirkeltraining

1ab Eislaufen am Rathausplatz
1a Kekse backen & Kreatives

4b im BIZ
Wr. Mittelschulen am Stuhleck
1a Ski4School
3.Kl.weibl. SMS Gerätwettkampf
4.Kl.weibl. SMS Gerätwettk. (Video)
4.Kl. männl. SMS Gerätwettkampf
    –> Video dazu
4.Kl. Zeitzeugin Fr. Mrazek zu WK2

Schulmeisterschaft Schwimmen
    –> Ergebnis
1ab Schikurs Mariazell
3.Kl. Wr. Schulmeisterschaft Gerät
4.Kl. Wr. Schulmeisterschaft Gerät
2ab Schikurs Radstadt

1a am Faschingsdienstag
3ab Schikurs Hochkar
Bouldern-Meisterschaft 2019
4.Kl. Gerätturnwettkampf
3ab beim Bouldern
Wiener SMS-Schwimm-Meisterschaft
    –> Ergebnis
Interne Schwimm-Meisterschaft
    –> Ergebnis

2ab im Römer-Museum Wien
3ab im NÖ Landesmuseum
alle Klassen beim Neulengbach-Lauf
4ab Rugby-Workshop

Verbschiedung der 4. Klassen
2017/18

2ab Gemeinschaftstage (Tulln)
4ab Sportwoche in Wagrain (Video)
3ab am Tag des Sports (Video)

2ab im MAMUZ
Schulsprecherwahl
3b Projekttag
3b Sozialprojekt 4 Jahreszeiten
3ab Berufsinfo-Tag
3ab Wiener Sicherheitstag

3ab im BIZ
3a im RAPID-Stadion

3ab im Penzinger Jugendparlament

4ab Berufspraktische Tage
Geografie-Projekt "Lapbook"
4b im Parlament
3b Eislaufen beim Engelmann
3b im BIZ 13
3b im RAPID-Stadion
3b
Sozialprojekt 4 Jahreszeiten
3ab Wintersport Radstadt
Landesmeisterschaft Gerätturnen
1ab Wintersport Mariazell

2ab Wintersport Hochkar
4ab beim Bundespräsidenten
4b ÖBV-Bewerb zur polit. Bildung
4a im Parlament
Schwimmbewerbe 2018
    –> Wir sind Landesmeister!

3a SMU Outdoor-Tag
Bouldern-Bewerb 2018
Interner Schwimmbewerb 2018
    –> Ergebnis
3ab: Athletics Light-Guides

3ab im Lainzer Tiergarten
3ab: "Future Jobs"
1ab: Naturpark Purkersdorf
2a in Carnuntum
Aquathlon der
Sportmittelschulen
1ab: Fit-Gymnastik
1ab im Wienerwaldmuseum
1ab: Neulengbacher Badlauf
1ab im Gänsehäufel

2016/17

1b Kennenlerntage
Schulsprecher-Wahl
2b im Lainzer Tiergarten
1a Kennenlerntage

4.Kl. Berufspraktische Tage
2b in der Waldschule
4b "Kilo gegen Armut"

4.Kl. Wiener Blumengärten
Schi/Snowboard-Meisterschaft
Ö3-Wundertüte: 7.Platz in Wien
2b Sozialprojekt 4 Jahreszeiten
1ab SMS-Gerätmeisterschaft
2ab Wintersportwoche Radstadt

2ab SMS-Gerätmeisterschaft
4ab SMS-Gerätmeisterschaft
1ab ski4school
2ab Gerät-Landesmeisterschaft
4ab Gerät-Landesmeisterschaft
4a im Parlament
4b im Parlament
2b im Haus der Mathematik
2b Projekt 4 Jahreszeiten
4ab ski4school
2a im Haus der Mathematik
2ab in Carnuntum

Wiener Meisterschaft Bouldern
2ab KEL-Gespräche
UNIQA Mädchenfußball: 3.Platz
1ab im Hundertwasserhaus
Interner Schwimmbewerb
2a Physik-Workshop

1ab: ÖAMTC TopRider
HaWei tanzt um die Welt
    
Alle 423 Fotos hier
    Bericht der 4b hier
1ab: Badlauf Neulengbach
1ab: Outdoor-Tag
4ab: Verabschiedung

2015/16

Kennenlerntage der 1. Klassen
Lesenacht der 2. Klassen
Projekt Soziales Miteinander 1. Kl.
Akrobatik-Workshop 2a
Akrobatik-Workshop 2b
Wandertag der 2. Klassen
Berufspraktische Tage der 4. Klassen
Die 2. Klassen im MAMUZ

ÖBB Werk-Exskursion 4a
GS&PB Stationen-Lernbetrieb 3a
Talente-Check 4.Klassen
Adventkranz-Weihe
Bildnerisches Gestalten 1b
Eislaufen 2. Klassen
2b in der Waldschule

Projekt Schülerparlament 3b
Aktion Kilo gegen Arnut
Projekt BE & GS 2a

Masken & Monster 3b
Weihnachtsbasteln 3b
BE nach Alexander Calder
BE nach Leonardo da Vinci
Eislaufen der 1a
Wien-Projekt der 2. Klassen
Erste Hilfe-Kurs 2b
SMU: Gutes Benehmen 2b
Schikurs 3ab in Radstadt
Landesmeisterschaft Gerätturnen
Eislaufen mit VS Mondweg
Musik-Workshop 3ab
NSMS Schwimm-Meisterschaft

   –> Ergebnis
Schikurs 2ab Hochkar
Schikurs 1ab Hochkar
1a in der Kletterschule
Schulmeisterschaft Schwimmen
   
> Ergebnisse

Language project week 3ab
   –> Description
Interner Schwimmwettbewerb
Textiles Werken 3ab
Textiles Werken 2ab
SMS Leichtathletik-Meisterschaft

Tischtennis Landesmeisterschaft
Lamawanderung 1b

Lehrausgang Biosphärenpark 1. Kl.
Sprachsportwoche 4. Klassen
Heeresgeschichtliches Museum 3. Kl.

Bewerb Politische Bildung 3a
Rettungs-Information 1b
2014/15

Workshop Judo & sicher fallen
Gesunde Jause des Elternvereins
Obst- und Gemüsejause der 2a+2b
Trommel-Workshop 1a+1b
Lehrausgang Waldschule 2b
Jonglier-Workshop 2a

Sommersportwoche 4a+4b Ossiach
Berufsorientierung 4a+4b
Caritas: Kilo gegen Armut
SMÜ-Projekttag

Gourmet Suppenverkostung
   –> Ergebnis
Krone Hallencup Mädchen
Vorstellungsgespräche 4.Kl.
SMS-Meisterschaften

Schikurs 2a+2b Radstadt
Wintersportwoche 3a+3b Hochkar
Wintersportwoche 1a+1b Hochkar
Outdoor-Tag der 4b
Landesmeisterschaft Schwimmen
Interne Schwimm-Meisterschaft
Elternsprechtag-Buffet (4.Kl.)
Wien-Projekt
SMS Leichathletik-Meisterschaft

2a + 2b im Mai und Juni
Unsere Spende für Glory Abel, Kenya
Abschlussausflug der 4a
Abschlussfahrt der 4b

Neulengbach-Lauf 2015
   
> Ergebnisse

Abschlussausflug 2a+2b Cobenzl
3a spielt Theater
2013/14

Sommersportwoche Lignano 4a+4b
SMÜ Outdoor-Tage Lackenhof 2a+2b
Kennenlerntage 1a+1b Semmering

Gesunde Jause vom Elternverein
Berufspraktische Tage (4. Klassen)
Kilo gegen Armut
Weihnachtswerkstatt (1. Klassen)
turn-10 Landesmeisterschaft
   –> Videos der 4. Klassen
   –> Ergebnisse
Projekt Musikinstrumente (1b)
Ski4school der 1. Klassen

Das Wunderteam und viele Fragen
NSMS Schwimmwettkampf 2014
   –> Ergebnisse
Das Tanzfest 2014
Gerätturnen Bundesmeisterschaft

2012/13

Kennenlerntage 1a+1b
SMÜ 2a+2b
4b besucht Berufs-Infomesse
Lama-Wanderung 2a+2b

Wahl der Klassen-& Schulsprecher
Sommersportwoche 4b Italien
4a Picknick & Wanderung
Penzing liest: Tag der Wr. Schulen
Wien-Projekttage 2a+2b
Unsere Schülerliga siegt 14:3

Der nächste Schülerliga-Sieg, 4:1
Landesmeisterschaft Schwimmen
In der Sport- & Funhalle
2b im Papyrusmuseum
Projektgruppe "Atelier am Gang"
Caritas-Aktion Kilo gegen Armut
2b im Naturhistorischen Museum
Wr. SMS-Gerätturnmeisterschaft
Faschingsfest
Ski4free in Lackenhof

Wr. Landesmeister Kunstturnen
Wr. Landesmeister Skilanglauf
1a beim Radfahrtraining
4b Projekt "Wheelchairview"
Wintersportwoche 2a+2b

SMS Schwimmmeisterschaft Südstadt
Wr. Schulen Schwimmmeisterschaft
Wintersportwoche 1a+1b

Double Triathlon Neulengbach
Powergirls: Selbstverteidigung
SMS-Aquathlon Neulengbach
2b Picknick Wolfersberg
2b in der Kläranlage Simmering
4a Lignano-Sommersportwoche
    
> Bericht
Neulengbach-Lauf 2013

Abschiedsfest für die 4. Klassen

2011/12

Kennenlerntage 1a+1b

Tag der Wiener Schulen

Kongressparklauf (21. Sept.)
Cross-Country LM 2011

Italien-Projekt

1b im Haus der Mathematik

1ab: Soziales Miteinander üben (SMÜ)

1ab: SMÜ 2.Teil (indoor)

3a im Kunsthistorischen Museum

1ab: Lesenacht

Wiener Radiobande: HaWei

Fußball Hallencup Wien-West

Cross Country Bundesmeisterschaft

2ab: Lesenacht

2b in der Waldschule

Gesunde Jause vom Elternverein

2b im Trickfilmstudio
Wintersportwoche 1a+1b

4b beim Bundespräsidenten
Berufspraktische Tage

Boarder Challenge 2012
Turn 10 – Landesmeisterschaft

Wintersportwoche 2a+2b
Ehrungen Frühjahr
Tanzfest vom 27. April

Leichtathletikmeisterschaften 2012
Turn 10-Vorführung (Video)

2010/11

Sportunterricht einmal anders
Nestlé-Lauf 2010

Caritas-Aktion
Eislauf-Kooperation
Musik & Weihnachtsmarkt
Feier & 3D-Kino

Nordisches Schifest

Bundesmeisterschaft Langlauf

Schikurs 2a/2b Hochkar

Unterricht im Klettern

2a/2b als "Maskenbildner"
3bi taucht ab
SMÜ 3a  "Gutes Benehmen"
SMÜ 3bi "Gutes Benehmen"
Int. Double Triathlon – WM
2a/2b "Hot in the City"

Schulfest vom 29. Juni
3b beim Schulfest (Video)

2009/10

1ab Wintersport Hochkar

Schul-Olympics Nordisch

Lainzer Tunnellauf

Kussaktion gegen Ausgrenzung

2008/09

1a Kennenlerntage
4b Sprachsportwoche Lignano
Training in Lindabrunn
2ab Nestlé-Lauf & Donauturm
Waveboardfahren

1ab Wintersport Hochkar

Berufsorientierung 4ab

Schi/Snowboardtag 1ab

3ab Wintersport Hochkar
    > Bericht

Marionettentheater und
    Christkindlmarkt

2007/08

Führung im ORF
4a Eislaufen
Tschechienprojekt
Neulengbacher Stadtlauf
Euroschools-Turnier Wien
Euroschools-Cup St.Pölten
Euroschools Finale Innsbruck
Euroschools Youthcamp
2ab im Hochseilgarten

2006/07

Nestlé-Lauf 07
Cross Country-LM 07
Friedhofsaktion 4ab
Sportler des Jahres
dm-Frauenlauf 07
Doppel-Triathlon 07

2005/06

Care-Sammlung
HaWei-Lauf 2006

2004/05

Schulfest 2005
Stadtlauf 2005

2003/04

Schitag 1b

Radtour 3a

Snowboardrennen